Персональный сайт Ганат С.А.Вторник, 14.05.2024, 17:56

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Как я понимаю любовь? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология » Любовь и детско-родительские отношения » Как я понимаю любовь? (например, любовь к матери)
Как я понимаю любовь?
ganat-svДата: Понедельник, 19.11.2007, 22:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Репутация: 85
Статус: Offline
Добавила статьи:

http://ganat-sv.ucoz.ru/publ/7-1-0-13
http://ganat-sv.ucoz.ru/publ/7-1-0-14

если хотите - обсудим.


Моя задача - дать вам удочку, а не рыбу.

С уважением, Светлана Александровна.

 
РитаДата: Вторник, 20.11.2007, 23:07 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Модераторы
Сообщений: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
прочла статъю и даже слезы навернулись
----
но неужели женшина так растворяется в ребенке что практически как личностъ перестает сушествоватъ
я видела такие примеры в жизне и с мое точки зрения это трагедия женшины. Это пугает....Такое ошушение что женшина просто умирает....
становится питателъной средой и все высыхает исходит в пустоту и наконец совсем исчезает и в этом смысл ее сушествования?


Rita
 
iljaduДата: Вторник, 20.11.2007, 23:12 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 68
Статус: Offline
По-моему, на этот вопрос следует взглянуть также с позиции ребенка...

Alaus danguje nėra, todėl mes geriame čia… (A. Valinskas)
Пива на небесах нет, поэтому мы пьем здесь... (А. Валинскас)
 
SunshineДата: Среда, 21.11.2007, 17:12 | Сообщение # 4
Студент
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (Рита)
неужели женшина так растворяется в ребенке что практически как личностъ перестает сушествоватъ

Ты знаешь, я думаю, что в какие-то "моменты" своего материнства любая мать "растворяется" в ребенке.

Во-первых, и это понятно, во время беременности - когда каждая женщина живет "только" ребенком. И не нужна ей никакая сессия, никакие оценки (если мать учится) и чужие проблемы ей не интересны, и по поводу работы она не переживает. Зато - если что-то случается с чужими детьми - это переживается как трагедия твоего ребенка. Помню это совершенно отчетливо по первой беременности, когда случилась трагедия "Норд-Ост".

Во-вторых, пока ребенок грудной. Отчасти поэтому очень важно грудное вскармливание - некое "единение" матери и ребенка. И это аксиома, что для нормального, полноценного не только физического, но и психического развития ребенка, ему очень важно материнская грудь.

Наверное, такое переосмысление картины мира, ценностей, совершенно нормально и с биологической, и даже просто с "Человеческой" т.зр. Этакая - забота о потомстве... Без такого желания матери не просто защитить своего ребенка, но и не допустить никакой трагедии с любым ребенком - возможно было бы невозможно существование человечества вообще.

Потом, конечно, лет после 3-х это чувство, думаю уходит чуть глубже и так не обострено, как в притче.

Таким образом, возможно такой вид "Любви" действительно подчинен каким-то периодам. Иногда она обостряется до предела, а иногда переходит в латентную (скрытую) фазу. Как бы спит.

Сейчас я Лерку отдала в санаторий, ужасно скучаю....... Вот у меня, наверное, и случилось очередное "обострение". cry


Женщина знает смысл любви, а мужчина - ее цену... Ж.Руссо

Сообщение отредактировал Sunshine - Среда, 21.11.2007, 17:43
 
iljaduДата: Среда, 21.11.2007, 17:30 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 68
Статус: Offline
Однако, наступает период, когда такая сильная любовь может в известной степени даже навредить ребенку...

Alaus danguje nėra, todėl mes geriame čia… (A. Valinskas)
Пива на небесах нет, поэтому мы пьем здесь... (А. Валинскас)
 
SunshineДата: Среда, 21.11.2007, 17:39 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (iljadu)
наступает период, когда такая сильная любовь может в известной степени даже навредить ребенку

Знаешь, соглашусь. Поэтому биологически, наверное, правильно, что женщина настолько "периодична". ИМХО, именно "периодичностью" женщина отличается от мужчины (я говорю сейчас не про первичные половые признаки smile ). Женщина и в течение месяца сильно меняется, что же говорить про появление ребенка.

Но, опять таки, рано или поздно, предположу, эта "влюбленность" в ребенка превращается в спокойное чувство. Ведь есть еще и любовь к мужу smile

Замечала уже не один раз, что "сумасшедшая" любовь к ребенку появляется при отсутствии любви к мужу или вообще - отстутствию мужчины.


Женщина знает смысл любви, а мужчина - ее цену... Ж.Руссо
 
iljaduДата: Среда, 21.11.2007, 18:13 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 68
Статус: Offline
Как несложно понять, в данной ситуации под ребенком я понимаю себя, т.к. пережил именно такую ситуацию...

Quote
Женщина и в течение месяца сильно меняется

Да уж, знаем мы вас... wink Весь месяц типа голова болит, а потом вдруг типа не болит. а толку-то что? angry


Alaus danguje nėra, todėl mes geriame čia… (A. Valinskas)
Пива на небесах нет, поэтому мы пьем здесь... (А. Валинскас)
 
SunshineДата: Четверг, 22.11.2007, 22:16 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (iljadu)
, в данной ситуации под ребенком я понимаю себя

Я поняла о чем ты говоришь. Тут скорее речь не о "любви" матери, а о материнской "чрезмерной" опеке, оберегании ребенка от всех внешних обстоятельств.
Допускаю, что материнская любовь (как, кстати и любая другая) может быть "для себя", а может быть "для другого" (ребенка, в данном случае). Помнишь, притчу, про царя Соломона, который определял из 2 матерей какая настоящая. В результате, та, которая отреклась от ребенка, но не позволила разрубить его пополам и оказалась настоящей матерью. Это как раз образец любви "для другого", т.е. главное, чтобы ребенку было хорошо.

Вот у меня как раз эта ситуация с санаторием. Мне ужасно тяжело без Лерки, но я понимаю, что если я ее сейчас заберу, это будет "любовь для себя" - мне будет хорошо, а вот она не вылечится. В результате - имхо - гораздо больший подвиг, если мать может себя ограничить в "любви", но при этом позволит ребенку развиваться. Иначе - получается не столько любовь, сколько безграничная опека, которая и формирует зависимую личность.

Т.е. такая мама-наседка "я тебя сынок никому не дам в обиду, фиг с ним, что ты при этом не научишься решать сам проблемы, мама всегда будет рядом, она все решит".

Quote (iljadu)
Весь месяц типа голова болит, а потом вдруг типа не болит

Но ведь проблема не в головной боли, а в перемене настроения wink Сейчас - не хочу, а через 5 дней - еще как хочу, а потом - опять не хочу. Все связано с циклом. В те дни, когда у женщины яйцеклетка способна к оплодотворению - женщина совершенно иная, чем в другое время. roll
Иначе - человечество и не выжило бы. Все продумано wink


Женщина знает смысл любви, а мужчина - ее цену... Ж.Руссо

Сообщение отредактировал Sunshine - Четверг, 22.11.2007, 22:21
 
iljaduДата: Пятница, 23.11.2007, 11:27 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 68
Статус: Offline
Quote
Тут скорее речь не о "любви" матери, а о материнской "чрезмерной" опеке, оберегании ребенка от всех внешних обстоятельств.

Ну это понятно. Но ведь такая опека - тоже своеобразное проявление любви! И в краткосрочной перспективе дела и для матери, и для ребенка обстоят очень даже благолепно. А вот в долгосрочной... sad

Quote
Т.е. такая мама-наседка "я тебя сынок никому не дам в обиду, фиг с ним, что ты при этом не научишься решать сам проблемы, мама всегда будет рядом, она все решит".

Идеально точный диагноз!

Quote
Сейчас - не хочу, а через 5 дней - еще как хочу, а потом - опять не хочу.

Вот в этом-то и есть корень проблем взаимоотношений полов. Женщина всегда может, но не всегда хочет, а мужчина - как раз наоборот...


Alaus danguje nėra, todėl mes geriame čia… (A. Valinskas)
Пива на небесах нет, поэтому мы пьем здесь... (А. Валинскас)


Сообщение отредактировал iljadu - Пятница, 23.11.2007, 11:28
 
SunshineДата: Суббота, 24.11.2007, 15:25 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (iljadu)
Женщина всегда может, но не всегда хочет, а мужчина - как раз наоборот...

applause applause applause good
Вот так очень кратко, но емко ты выразил 2 биологических закона: 1. - у женщины право выбора (достойный отец ребенку - это лучший генетический материал), а 2. - у мужчины право ... А-ай.... В конце концов, мы же не звери, а люди! roll


Женщина знает смысл любви, а мужчина - ее цену... Ж.Руссо
 
iljaduДата: Суббота, 24.11.2007, 19:40 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 68
Статус: Offline
Quote
а 2. - у мужчины право

А у мужчины право НАЛЕВО! smile По крайней мере, очень многие мужчины придерживаются такого принципа...


Alaus danguje nėra, todėl mes geriame čia… (A. Valinskas)
Пива на небесах нет, поэтому мы пьем здесь... (А. Валинскас)
 
SunshineДата: Суббота, 24.11.2007, 20:49 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 118
Статус: Offline
Ну, если все-таки возвращаться к биологии и забыть, что ты Человек... то ты прав. 2 биологический закон - для мужчин - говорит о том, что самцу нужно оплодотворить как можно больше самок (где тут краснеющий смайлик?). Т.об. можно сказать, что самки отвечают за качество, а самцы за количество последующих поколений.

Но все-таки не следует забывать, что есть еще и социум. И человек - существо общественное. Существуют нормы морали, ответственность - и многие другие нормы общества и качества личности, которые позволяют человеку стать Человеком.

И, кстати, подумалось..... с т.зр. будущего человечества - над качеством еще нужно трудиться и трудиться, а вот над количеством?! Нас уже скоро будет 7 млрд (при том, что 1 млрд жителей Земли было в 1840 г., а 6 в 1999) ...... Куда уж больше?


Женщина знает смысл любви, а мужчина - ее цену... Ж.Руссо

Сообщение отредактировал Sunshine - Суббота, 24.11.2007, 20:56
 
iljaduДата: Воскресенье, 25.11.2007, 20:27 | Сообщение # 13
Учитель
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 68
Статус: Offline
Конечно же, есть социум, т.е. комплекс моральных и правовых аспектов, выделяющих человека из мира животных и обусловливающий моногамию как желательную норму поведения. Однако, вся эта надстройка лишь подавляет, но не отменяет природные инстинкты. Впрочем, за себя скажу, что как раз мне краснеющие смайлики в этой теме вряд ли нужны, т.к. если и краснеть, то совсем слегка и только за "всякие мыслишки нехорошие" и просмотр пары-тройки сайтов сомнительного содержания, но не за действия.

Если брать человечество в целом, то да, конечно, имеет место проблема перенаселения Земли. А вот если понятие "мы" ограничить бледнолицыми, то как раз проблема получается прямо противоположная - нас становится все меньше и меньше...


Alaus danguje nėra, todėl mes geriame čia… (A. Valinskas)
Пива на небесах нет, поэтому мы пьем здесь... (А. Валинскас)
 
AndreyДата: Вторник, 27.11.2007, 07:54 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Студент колледжа
Сообщений: 14
Репутация: 9
Статус: Offline
когда у меня рос племяник (щас ему 6 лет скоро будет уже 7-мь) его все обихаживали и тд.... и он по характеру получился очень так сказать капризным и по этому я считаю что любовь к ребенку должна быть в меру и не очень сильно а то сядет на шею и не скинеш из-за тойже любви к нему ^^

и все таки вы флудер ^^
 
SunshineДата: Вторник, 27.11.2007, 16:11 | Сообщение # 15
Студент
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (Andrey)
любовь к ребенку должна быть в меру

замечательно сказано. Только вот где она - эта мера?

Здесь я (точнее другие психологи) бы разбила отношения мать-дитя на 2 составляющие: любовь-контроль. Существует шкала "любви" и шкала "контроля", в связи с чем выделяют 4 типа "родительского стиля воспитания". Идеальным я предполагаю, является стиль, при котором высокий уровень контроля тесно связан с высоким уровнем теплоты (любви). Хотя, имхо, здесь есть разница для мальчиков и для девочек. Возможно, для воспитания девочки позволительно, чтобы по шкале "теплоты" были высокие показатели, а по шкале "контроля" значительно ниже.

Не зря ты написал "племянник", а не "-ца" wink

Чуть попозже, наверное, выложу теорию по этому вопросу (если интересно).


Женщина знает смысл любви, а мужчина - ее цену... Ж.Руссо

Сообщение отредактировал Sunshine - Вторник, 27.11.2007, 16:11
 
iljaduДата: Вторник, 27.11.2007, 16:12 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 68
Статус: Offline
Конечно, интересно! А главное, актуально! Выкладывай!

Alaus danguje nėra, todėl mes geriame čia… (A. Valinskas)
Пива на небесах нет, поэтому мы пьем здесь... (А. Валинскас)
 
SunshineДата: Вторник, 27.11.2007, 20:57 | Сообщение # 17
Студент
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 118
Статус: Offline
ок. может попробую сегодня. Это тема входит в "Психологию индивидуальных различий".

Добавлено (27.11.2007, 20:57)
---------------------------------------------
Все. Разместила.

"Стили родительского воспитания".


Женщина знает смысл любви, а мужчина - ее цену... Ж.Руссо
 
AndreyДата: Среда, 28.11.2007, 03:12 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Студент колледжа
Сообщений: 14
Репутация: 9
Статус: Offline
iljadu, из-за чего такое мнение что мужчина хочет всегда? smile если мужчина с повадками обезьяны то да он постоянно хочет а если нормуль мужиК то он еше и об своем партнере думает и делает это в первую очередь.
Sunshine, я в какойт опередаче слышал что на 18-ти летнего мужчиНу приходится 3 девушки , а на 25-ти летнего мужчину прриходится до 14 девушек ^^ (мужской род вымерает ... angry )


и все таки вы флудер ^^
 
iljaduДата: Среда, 28.11.2007, 12:39 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 68
Статус: Offline
Это не мое мнение, это общераспространенный афоризм, в целом соответствующий реальному положению вещей. Под "хочет" не обязательно следует автоматически понимать "делает", т.к. препятствиями на пути от хотения к деланию зачастую оказывается как цивилизационные (правовые и моральные) ограничения, так и банальная физическая неспособность...
В песенке 60-х годов прошлого века утверждается, что "на десять девчонок по статистике девять ребят", а соотношение 14:1 - это имхо ну очень круто взято. Такого даже после войны не наблюдалось.


Alaus danguje nėra, todėl mes geriame čia… (A. Valinskas)
Пива на небесах нет, поэтому мы пьем здесь... (А. Валинскас)
 
SunshineДата: Среда, 28.11.2007, 17:45 | Сообщение # 20
Студент
Группа: Активные пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (Andrey)
какойт опередаче слышал что на 18-ти летнего мужчиНу приходится 3 девушки , а на 25-ти летнего мужчину прриходится до 14 девушек

У меня, не спорю, данные слегка устаревшие - на конец 90-х. Сейчас, возможно, статистика еще хуже, т.к. увеличилось количество наркоманов - а они преимущественно мужского пола, а наркоман - это, простите, уже не мужчина. В смысле - потомства здорового он уже не оставляет. Ни качества - ни количества.

Но, соглашусь с iljadu, что 14:1 это вряд ли
sweated


Женщина знает смысл любви, а мужчина - ее цену... Ж.Руссо
 
Форум » Психология » Любовь и детско-родительские отношения » Как я понимаю любовь? (например, любовь к матери)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024